Única locadora de FiberHome com garantia estendida de 5 anos

Flexibilização de pagamento (você não precisa dispor de muito capital do seu provedor para adquirir o equipamento)

Garantia de 5 anos Exclusiva Lumi Telecom

Serviço de reposição express Exclusivo Lumi Telecom (Envio em até 48h)

Suporte técnico exclusivo

Upgrade para tecnologia superior (pagando apenas a diferença)

Frete e impostos inclusos para todo Brasil. ( não incide DIFAL)

OLT FIBERHOME GPON AN5116-06B

(16 SLOTS)

APLICAÇÕES:

A OLT FIBERHOME GPON AN5116-06B é um dos equipamentos mais modernos de FTTx para provedores ISP que possuem alta demanda de conexões e desempenho. Com um espaço total de 16 slots de serviços e utilizando splitter com razão 1:64, sua configuração inicial vem preparada para atender até 512 clientes (1 Placa GPON de 8 Portas C+), porém se preenchidos todos os 16 slots pode-se atender até 8.192 clientes.

SUAS PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS SÃO:

  • Fácil integração com equipamentos compatíveis Fiberhome;
  • Tecnologia compatível com GPON e EPON simultaneamente;
  • Software de Gerenciamento amigável;
  • Suporta IPTV, CATV, TDM de dados e VOIP;
  • Alimentação de – 48V;

ACOMPANHA:

  • 01 Placa de energia para OLT AN5116-06B
  • 01 Módulo PDP de Alta Capacidade
  • 01 Placa Core Switch e Gerenciamento – HSWA
  • 01 Placa Uplink – HU1A
  • 01 Módulo SFP Elétrico GE
  • 01 Módulo SFP Óptico GE – 10km
  • 01 Placa GPON de 8 Portas GC8B com Módulos GPON Óptico Classe C+
  • 01 Kit de Cabos para PDP – 10m

Solicite um Orçamento

OLT FIBERHOME GPON AN5516-06 (6 SLOTS)

APLICAÇÕES:

A OLT FIBERHOME GPON AN5516-06 é um dos equipamentos mais modernos de FTTx para provedores ISP que são de médio porte e buscam excelente desempenho. Com um espaço total de 6 slots de serviços e utilizando splitter com razão 1:64, sua configuração inicial vem preparada para atender até 512 clientes (1 placa GPON de 8 portas C+), porém podendo atender até 3.072 clientes se preenchidos todos os 6 slots.

SUAS PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS SÃO:

  • Fácil integração com equipamentos compatíveis Fiberhome;
  • Tecnologia compatível com GPON e EPON simultaneamente;
  • Software de Gerenciamento amigável;
  • Suporta IPTV, CATV, TDM de dados e VOIP;
  • Alimentação de – 48V;

ACOMPANHA:

  • 01 Placa de energia para OLT AN5516-06
  • 01 Módulo PDP de Alta Capacidade
  • 01 Placa Core Switch e Gerenciamento – HSWA
  • 01 Placa Uplink – HU1A
  • 01 Módulo SFP Elétrico GE
  • 01 Módulo SFP Óptico GE – 10km
  • 01 Placa GPON de 8 Portas GC8B com Módulos GPON Óptico Classe C+
  • 01 Kit de Cabos para PDP – 10m

Solicite um Orçamento

OLT FIBERHOME GPON AN5516-04 (2 SLOTS)

APLICAÇÕES:

A OLT FIBERHOME GPON AN5516-04 é um dos equipamentos mais modernos de FTTx para provedores ISP que buscam atender regiões menores e buscam excelente desempenho. Sendo compacta e com um espaço total de 2 slots de serviços, sua configuração inicial vem preparada para atender até 512 clientes (1 placa GPON de 8 portas C+) utilizando splitter com razão 1:64, porém podendo atender até 1.024 clientes se preenchidos todos os 2 slots. Além disso, pode-se optar por 2 modelos de configuração de alimentação diferentes: AC (110-240V) ou DC (-48V).

SUAS PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS SÃO:

  • Fácil integração com equipamentos compatíveis Fiberhome;
  • Tecnologia compatível com GPON e EPON simultaneamente;
  • Software de Gerenciamento amigável;
  • Suporta IPTV, CATV, TDM de dados e VOIP;
  • Alimentação a escolher: AC (110-240V) ou DC (-48V)

ACOMPANHA:

  • 01 Placa de Energia AC ou DC Para OLT AN5116-04
  • 01 Placa Core Switch e Uplink
  • 01 Módulo SFP Elétrico GE
  • 01 Módulo SFP Óptico GE – 10km SPF
  • 01 Placa GPON de 8 Portas GC8B com Módulos GPON Óptico Classe C+

Solicite um Orçamento

PLACA FIBERHOME GPON GC8B DE 8 PORTAS PON C+

APLICAÇÕES:

A Placa de Serviços GC8B C+ é compatível com a linha de OLTs GPON da Fiberhome. Possuindo 8 portas PON C+ (acompanha GBIC SFP C+) e trabalhando na razão 1:64, esta placa pode suportar até 512 ONUs (clientes).

SUAS PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS SÃO:

  • 8 Portas PON C+
  • 1 Porta serial para gerenciamento local
  • Detecção automática, pré-autorização, pré-configuração e configuração em massa das ONUs;
  • Fácil encaixe aos chassis das OLTs Fiberhome

Solicite um Orçamento

PLACA FIBERHOME GPON GC0B DE 16 PORTAS PON C+

APLICAÇÕES:

A Placa de Serviços GC0B C+ é compatível com a linha de OLTs GPON da Fiberhome. Possuindo 16 portas PON C+ (acompanha GBIC SFP C+) e trabalhando na razão 1:64, esta placa pode suportar até 1.024 ONUs (clientes).

SUAS PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS SÃO:

  • 16 Portas PON C+
  • 1 Porta serial para gerenciamento local
  • Detecção automática, pré-autorização, pré-configuração e configuração em massa das ONUs;
  • Fácil encaixe aos chassis das OLTs Fiberhome

Solicite um Orçamento

ONU FIBERHOME GPON AN5506-01-A

(1 PORTA)

APLICAÇÕES:


A ONU FIBERHOME GPON de 1 porta é um equipamento de simples manuseio e fácil instalação na casa do cliente final. Trazendo 1 porta Giga Ethernet, bom desempenho e design moderno, atende bem as necessidades do usuário.

SUAS PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS SÃO:

  • Suporta Bridge / PPPoE;
  • Fácil Instalação e manuseio;
  • Integração completa ao software de gerenciamento das OLTs Fiberhome;
  • Design moderno e compacto;
  • Alimentação 110 / 220 v;

Solicite um Orçamento

ONU FIBERHOME GPON AN5506-02-B

(2 PORTAS)

APLICAÇÕES:


A ONU FIBERHOME GPON de 2 portas é um equipamento que oferta ao cliente final a possibilidade de receber tanto serviços de dados quanto de voz, trazendo 1 porta Giga Ethernet + 1 porta Fast Ethernet, além de 1 porta FXS (POTS).

SUAS PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS SÃO:

  • Suporta Bridge / PPPoE;
  • Fácil Instalação e manuseio;
  • Integração completa ao software de gerenciamento das OLTs Fiberhome;
  • Design moderno e compacto;
  • Alimentação 110 / 220 v;

Solicite um Orçamento

ONU FIBERHOME GPON AN5506-02-FG

(2 PORTAS)

APLICAÇÕES:


A ONU FIBERHOME GPON AN5506-02-FG é um equipamento que possuí o conectividade Wireless e oferta ao cliente final a possibilidade de receber tanto serviços de dados quanto de voz, trazendo 1 porta Giga Ethernet + 1 porta Fast Ethernet, além de 1 porta FXS (POTS).

SUAS PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS SÃO:

  • Suporta Bridge / PPPoE;
  • Interface Wireless 2.4 GHz;
  • Compatível somente com a plataforma UNM2000 da Fiberhome;
  • Fácil Instalação e manuseio;
  • Design moderno e compacto;
  • Alimentação 110 / 220 v;

Solicite um Orçamento

CAIXA DE ATENDIMENTO (CTO) 1×8 FIBERHOME CONECTORIZADA

APLICAÇÕES:


Projetada para permitir um ponto de acesso organizado e seguro entre a rede de cabos de fibra ótica principal e o cabo drop de conexão o cliente final, as Caixas de Atendimento (CTO) 1×8 da Fiberhome trazem praticidade e qualidade para sua rede, vindo com configuração interna já montada para uso (Splitter 1×8, Conectores SC/APC e 16 Adaptadores SC/APC), além de acessórios completos de fixação.

SUAS PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS SÃO:

  • Instalação outdoor em postes e/ou paredes
  • Suporta sangria ou derivação;
  • Suporta até 8 Cabos de fibra ótica drop;
  • Alta resistência mecânica e UV;
  • Excelente proteção a condições climáticas adversas – água, poeira e outros corpos sólidos;
  • Acompanha kit de acessórios de fixação (Laço de cabo de nylon, luva protetora para emendas, fita isolante, chave allen, tubo de proteção de fibra, braçadeiras e fixação, tubo de proteção do rolamento e acessórios de montagem em parede);

Solicite um Orçamento

CAIXA DE ATENDIMENTO (CTO) 1×16 FIBERHOME CONECTORIZADA

APLICAÇÕES:


Projetada para permitir um ponto de acesso organizado e seguro entre a rede de cabos de fibra ótica principal e o cabo drop de conexão o cliente final, as Caixas de Atendimento (CTO) 1×16 da Fiberhome trazem praticidade e qualidade para sua rede, vindo com configuração interna já montada para uso (Splitter 1×16, Conectores SC/APC e 16 Adaptadores SC/APC), além de acessórios completos de fixação.

SUAS PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS SÃO:

  • Instalação outdoor em postes e/ou paredes
  • Suporta sangria ou derivação;
  • Suporta até 16 Cabos de fibra ótica drop;
  • Alta resistência mecânica e UV;
  • Boa vedação a condições climáticas adversas – água, poeira e outros corpos sólidos;
  • Acompanha kit de acessórios de fixação (Laço de cabo de nylon, luva protetora para emendas, fita isolante, chave allen, tubo de proteção de fibra, braçadeiras e fixação, tubo de proteção do rolamento e acessórios de montagem em parede);

Solicite um Orçamento

CABOS DE FIBRA ÓTICA AS-80 E
ASU-80 FIBERHOME

APLICAÇÕES:


Os cabos de fibra ótica Fiberhome ASU-80 e AS-80 são excelentes para a construção de redes externas principais (backbones). Apresentando excelente robustez e durabilidade, estes cabos são utilizados em lançamentos externos diretos com vãos de até 80 metros entre postes.

MODELOS:

  • CFOA-SM-ASU-80 6FO (Bobina de 2km)
  • CFOA-SM-ASU-80 12FO (Bobina de 3km)
  • CFOA-SM-AS-80 24FO (Bobina de 3km)
  • CFOA-SM-AS-80 36FO (Bobina de 4km)
  • CFOA-SM-AS-80 48FO (Bobina de 4km)
  • CFOA-SM-AS-80 72FO (Bobina de 4km)

SUAS PRINCIPAIS CARACTERÍSTICAS SÃO:

  • Suporta vãos máximos aéreos de até 80 metros
  • Cabo totalmente dielétrico

Solicite um Orçamento